Partager

 
 
 
 

Les Laboratoires d'Aubervilliers 


LES SAMEDIS DE L'EXPOSITION

Chaque samedi, du 16 octobre au 18 décembre à partir de 14h, un programme de rendez-vous - performances, rencontres et projections de la Cinémathèque idéale des banlieues du monde - se décline aux Laboratoires et dans les rues du quartier.

 

samedi 16 octobre 2021
Vernissage de l’exposition

14h et 15h : Sarah Tritz, Je veux te chanter ça
14h à 18h : Université Internationale de gardiennage de voitures
14h à 18h : Lise Terdjman, Le Salon de la plante
15h30
 : Dector et Dupuy, Prune et pruine
17h : Projection de la Cinémathèque idéale des banlieues du monde
Programme A : La zone, Georges Lacombe (1928), L’amour existe, Maurice Pialat (1960), The Girl Chewing Gum, John Smith (1976), Zone immigrée (extrait), Collectif Mohamed (1980), Réjane dans la tour, Dominique Cabrera (1993), Point, ligne, particules, Fayçal Baghriche (2008), Dans mon réseau, Randa Maroufi (2021)
19h : Soirée dansante
–> plus d'informations

 

samedi 23 octobre 2021

14h et 15h : Sarah Tritz, Je veux te chanter ça
14h à 18h : Lise Terdjman, Le Salon de la plante
14h30
: Sara Leghissa, Will you marry me
15h30 : Dector et Dupuy, Prune et pruine par deux autres
17h : Projection-rencontre de la Cinémathèque idéale des banlieues du monde - films choisis et présentés par Samir Ramdani : Terre d’ombres, Fatima Kaci (2021, 38 mn) et Superbe spectacle de l’Amour, Samir Ramdani (2016, 20 mn). Projection suivie d'un échange croisé entre Samir Ramdani et Fatima Kaci.
–> plus d'informations

 

samedi 30 octobre 2021

14h à 18h : Lise Terdjman, Le Salon de la plante
15h30 : Alma Sauret-Small et Samson Pignot-Renevey, Chanson de geste d’Auber
16h30 : Présentation et démonstration par David Poullard de Mot pour mot, Tentative mobile en rang, tiroirs et papillons
17h : Projection de la Cinémathèque idéale des banlieues du monde
Programme B : Les Métamorphoses du paysage. L’ère industrielle, Eric Rohmer (1964), L’inventaire, Gébé (1974), If you are a typical spectator, what you are really doing is waiting for the accident to happen, Francis Alÿs (1996), Occupation, John Menick (2005), Les Tours Eiffel, Ghita Skali (2013)
–> plus d'informations

 

samedi 6 novembre 2021

14h et 15h : Sarah Tritz, Je veux te chanter ça
14h à 18h : Lise Terdjman, Le Salon de la plante
15h30
 : Dector et Dupuy, Prune et pruine par deux autres
17h : Projection de la Cinémathèque idéale des banlieues du monde
Programme A : La zone, Georges Lacombe (1928), L’amour existe, Maurice Pialat (1960), The Girl Chewing Gum, John Smith (1976), Zone immigrée (extrait), Collectif Mohamed (1980), Réjane dans la tour, Dominique Cabrera (1993), Point, ligne, particules, Fayçal Baghriche (2008), Dans mon réseau, Randa Maroufi (2021)
18h30 : Projection de la Cinémathèque idéale des banlieues du monde
Programme B : Les Métamorphoses du paysage. L’ère industrielle, Eric Rohmer (1964), L’inventaire, Gébé (1974), If you are a typical spectator, what you are really doing is waiting for the accident to happen, Francis Alÿs (1996), Occupation, John Menick (2005), Les Tours Eiffel, Ghita Skali (2013)
–> plus d'informations

 

samedi 13 novembre 2021

14h à 18h : Lise Terdjman, Le Salon de la plante
14h et 15h : Sarah Tritz, Je veux te chanter ça
15h30 : Dector et Dupuy, Prune et pruine par deux autres
16h30 : Ingrid Paola Amaro, Retour de trekking : Ici, avant c’était la mer
17h
 : Projection de la Cinémathèque idéale des banlieues du monde - films choisis et présentés par Phoenix Atala : Carnalito Full Option, Sara Sadik (2020) ; Khtobtogone, Sara Sadik (2021) ; Le Bord de l’Oise, Rayane Mcirdi (2021); Le Toit, Rayane Mcirdi (2018-19).
Séance suivie d'une discussion entre Phoenix Atala et Rayane Mcirdi. 
–> plus d'informations

 

samedi 20 novembre 2021

14h et 15h : Sarah Tritz, Je veux te chanter ça
14h à 18h : Université Internationale de gardiennage de voitures
14h à 18h : Lise Terdjman, Le Salon de la plante
15h30
 : Visite de l’exposition guidée par Maelys Faure et Caroline Henry
17h : Projection de la Cinémathèque idéale des banlieues du monde - Chemin transversal dans la filmographie de Nicolas Boone, films de Nicolas Boone présentés par François Hiffler et par lui-même : Plage de cinéma ; Mega Bup ; Le Rêve de Bailu ; Pohja Konn ; Etage 39 ; Vessels and buses are passing by 
–> plus d'informations

 

samedi 27 novembre 2021

Suite à un cas de Covid-19 au sein de l'équipe des Laboratoires, par précaution, nous prenons la décision de reporter les événements du "Samedi de l'exposition" de samedi 27 novembre 2021. Les modalités précises de report vous seront communiquées ultérieurement.

14h et 15h : Sarah Tritz, Je veux te chanter ça
14h à 18h : Lise Terdjman, Le Salon de la plante
15h30
  : Alma Sauret-Small et Samson Pignot-Renevey, Chanson de geste d’Auber
17h : Projection de la Cinémathèque idéale des banlieues du mondeVers la tendresse (2016), suivi de La Mort de Danton (2011), deux films d’Alice Diop
20h : Concerts - Pascale Murtin, accompagnée de Marie-Pierre Brébant au clavecin // Nevers (Gabriel Gauthier et Orly) // c4 industrie
–> plus d'informations

 

samedi 4 décembre 2021

14h et 15h : Sarah Tritz, Je veux te chanter ça
14h à 18h : Lise Terdjman, Le Salon de la plante
15h30
 : Dector et Dupuy, Prune et pruine par deux autres
17h : Projection-rencontre de la Cinémathèque idéale des banlieues du monde - L'histoire du logement populaire à Aubervilliers de 1945 aux années 1990 (par l'AMuLoP
–> plus d'informations

 

samedi 11 décembre 2021

14h et 15h : Sarah Tritz, Je veux te chanter ça
14h à 18h : Lise Terdjman, Le Salon de la plante
15h30 
: Dector et Dupuy, Prune et pruine par deux autres
17h : Cycle de conférences Ondine Cloez - Rencontre avec Christophe Martet (président d’Act Up de 1994 à 1996) et Amalini Simon (psychologue clinicienne à l'Hôpital Avicenne et secrétaire de l'Association Internationale d'EthnoPsychanalyse).
20h : Projection de la Cinémathèque idéale des banlieues du mondeLa Permanence, Alice Diop (2016)
–> plus d'informations

 

samedi 18 décembre 2021

14h et 15h : Sarah Tritz, Je veux te chanter ça 
14h à 18h : Lise Terdjman, Le Salon de la plante
14h30 
: Alma Sauret-Small et Samson Pignot-Renevey, Chanson de geste d’Auber
15h30 : Dector et Dupuy, Prune et pruine par deux autres
17h : Projection-rencontre de la Cinémathèque idéale des banlieues du mondeJours tranquilles au Musée Précaire Albinet, Coraly Suard (2005) - suivi d’une rencontre avec Thomas Hirschhorn
19h : Fête de fin - Pascale Murtin, accompagnée de Marie-Pierre Brébant au clavecin // Nevers (Gabriel Gauthier et Orly) // c4 industrie // DJ-set de Just LX (hip-hop, new soul, RnB)
–> plus d'informations

 

...............................................................

 

Voir également :
les œuvres et interventions accessibles en continu

 

...............................................................

 

L'ensemble du programme est en accès libre
Visites accompagnées de l'exposition : sur demande sur place.

Renseignements : 01 53 56 15 90 | bonjour@leslaboratoires.org